Солнечная энергетика сегодня и завтра: почему наше будущее будет солнечным?

29.08.2018

Солнечная энергетика сегодня и завтра

Пока лишь очень небольшой процент домовладельцев на самом деле имеет солнечные фотоэлектрические установки на своих крышах. Однако гораздо больше людей в современном мире активно применяют солнечную энергию, даже не отдавая себе в этом отчет. Примеры – это простой карманный калькулятор, которого снабжают энергией солнечные батареи, солнечные фонари в садах.  Мы видим солнечную энергию на строительных площадках и дорожных знаках, на станциях для зарядки электромобилей и много где еще.
И, поскольку солнечные системы повышают эффективность и минимизируют затраты, они становятся все популярнее. 
«Ночная жизнь» солнечной энергии
Возьмем, например, повсеместное наружное освещение с помощью солнечной энергии. Если применять для такого освещения энергию из сети, расходы будут высокими. Применяя солнце для освещения садов и домов, домовладельцы получают свет практически бесплатно! 
Эффективные солнечные батареи, датчики света и движения, лампы с низким потреблением энергии (светодиодные) – все это сегодня помогает нам получать качественное и дешевое освещение, с вечера до утра. И этот свет, в ночное время, будет работать на безопасность, особенно в таких местах, как сарай или дорожка в саду.
Зарядка вашего смартфона, автомобиля и многое другое
Такие наши повседневные спутники, как карманные калькуляторы, смартфоны, планшеты, нужны постоянно, при этом далеко не всегда и не везде, получается найти вилку для их зарядки. К счастью, сегодня на рынке легко найти переносные фотовольтаические панели, с помощью которых вы можете легко заряжать свое мобильное устройство даже в походе, на палубе корабля либо в бассейне. 
Сегодня солнечные зарядные устройства могут работать от 4 Вт до более чем 150 ватт. Их нижний предел, это зарядка в течение пары часов, для совершения телефонных звонков, а верхний - зарядка ноутбуков. По мере того, как солнечные технологии становятся более эффективными, время зарядки сокращается.
С ростом популярности электромобилей, поставщики все чаще предлагают эффективные жилые солнечные зарядные станции. Для электромобилей, которые нуждаются в больших системах, солнечная батарея не решит проблему. Но для электрического скутера, велосипеда или даже небольшого мотоцикла солнечные зарядные станции, работающие на базе фотоэлектрической системы, могут быть предельно эффективными.
Многие домовладельцы имеют бассейны с подогревом и дополняют системы подогрева солнечной технологией, которая перекачивает воду в солнечный коллектор, и рециркулируя ее в бассейн или систему водоснабжения. Такая технология PV совместно с тепловым насосом становится все более рентабельной. 
Разумеется, солнечные панели, снабжающие дом энергией, и минимизирующие затраты, являются наиболее распространенным вариантом. Они особенно эффективны в тех государствах, где домовладельцы могут продавать электроэнергию, которую они производят. 
Многие коммунальные предприятия, а также государственные органы власти предлагают сегодня скидки, и всячески стимулируют домовладельцев для установки солнечных систем. Затраты на производство фотоэлектрических модулей снижаются, их эффективность повышается, время окупаемости затрат на установку сокращается, так что многие домовладельцы принимают верное решение, и совершают свой «солнечный прыжок»!
Появление эффективных хранилищ энергии делает солнечные решения еще более убедительными. Компания Tesla, например, создала кровельные плиты, которые работают, как солнечные панели, и соединяются с батареей Tesla для управления мощностью в доме.

Солнечный транспорт

Солнечная энергия для дома находится сейчас в центре внимания, но в «солнечных» транспортных средствах потенциал намного выше. «Солнечные» автомобили и самолеты уже существуют, но пройдет еще много времени, прежде чем PV технологии плотно внедрятся в эту сферу. И все же, косвенным образом, солнечные технологии здесь присутствуют и сейчас. Дальнобойщики могут использовать фотовольтаические панели для охлаждения кабин. Автомобиль Toyota Prius Prime оснащен солнечной панелью, встроенной в крышу.
А как насчет дорог? Уличное освещение – это множество возможностей для солнечных систем. Что, если в улицы будут интегрированы такие системы? Демонстрационные проекты доказывают жизнеспособность солнечных дорог в таких местах, как Миссури и Франция, и возможности в этой сфере кажутся безграничными.

Яркое будущее для солнечной энергетики 

Ученые уверены, что мы сможем преодолеть практически все физические ограничения солнечной энергии и превратить ее в основной источник энергии в мире. В Китае, России и Японии уже ведутся работы по созданию космических станций сбора солнечной энергии, там, где солнечный свет в восемь раз сильнее, чем на Земле. 
В настоящее время солнечная энергия продолжает уверенно внедряться в нашу повседневную жизнь – в газонокосилку, фонарик, аккумуляторы, электроинструменты, в целом в наши дома. Исследователи уже разрабатывают прозрачные, фотовольтаические окна. Когда дело доходит до солнечной энергии, ничего не должно нас удивлять – фактически, она уже полноценно присутствует в нашей жизни!