Как солнечные и аккумуляторные системы на крышах могут защитить электрическую сеть

01.11.2017

Обновленные сети
Результаты проведенных в Новом Южном Уэльсе (NSW) испытаний подтвердили, что солнечные и аккумуляторные системы на крышах могут быть ценным ресурсом для регулирования электрической сети.
Обновленные пилотные испытания Сети были проведены Институтом устойчивых фьючерсов в ОТС, они были профинансированы суммой в размере 1,87 млн. долл. США Австралийским агентством возобновляемых источников энергии (ARENA).
Существует мнение, что возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия и энергия ветра, способны спровоцировать достаточно сильные колебания в электрической сети.
Это связано с тем, что мощности возобновляемой энергии варьируются в зависимости от количества электроэнергии, которую они производят в течение 24 часов. Из-за этого распределительная сеть работает с заниженным либо завышенным напряжением.
Целью проведенных испытаний была демонстрация того, что с эффективным аккумулятором солнечные системы могут даже способствовать стабильности сети, в течение дня.
Экспериментальное исследование в NSW дало многообещающие результаты
Все последние 12 месяцев пилотная программа в Колломбатти, NSW, использовала интеллектуальные солнечные фотоэлектрические батареи, системы аккумуляторов и солнечные инверторы, для управления напряжением в сети.
 Солнечная энергия регулирует напряжение электрической сети
Солнечная энергия регулирует напряжение электрической сети
Двадцать пять солнечных энергетических систем связаны с виртуальной электростанцией. Эта виртуальная станция способна поддерживать сеть в периоды слишком низкого или высокого напряжения, генерируя электроэнергию и сохраняя ее.
Поэтому, когда уровень напряжения снижается в одной части сети, интеллектуальная виртуальная электростанция сразу же стабилизирует его.
В конце сентября компания Essential Energy разместила две заявки на поддержку от виртуальной станции, работающей на солнечной энергии. Станция смогла произвести более 50 кВт электроэнергии, улучшив локальное напряжение на 1,73%, что является успешным результатом.
Наращивание солнечных и аккумуляторных систем на крышах на коммерческой основе
Следующим шагом для этой программы является расширение исследований, до более значительных, рыночных масштабов. Отраслевые партнеры будут строить практические демонстрации систем на рынке, как в NSW, так и в штате Виктория. Это продемонстрирует, что интеллектуальные инверторные технологии являются жизнеспособным коммерческим вариантом для предоставления услуг поддержки сети.
Демонстрации будут достаточно масштабными, чтобы достичь значимых улучшений качества электроэнергии и получения достаточных рыночных доходов, для разработки бизнес-кейса для будущих проектов.
В исследовании примут участие более 150 потребителей электроэнергии в NSW и штате Виктория. В случае успеха пробная версия продемонстрирует, как солнечные и аккумуляторные батареи способны оказать поддержку более крупным сетям. Планируется, что это также ускорит внедрение солнечных и аккумуляторных кровельных систем в бизнес-сферу и промышленность.