Тропический лес Дейнтри в Австралии будет спасен благодаря солнечной и водородной микросети

12.05.2019

солнечные и водородные микросети

Солнечная энергия превращается в водород
Испытание первой в Австралии солнечной и водородной микросети - отличная новость для экологически чувствительного тропического леса Дейнтри . Благодаря гранту федерального правительства в размере 990 150 долларов США запускает в Крайнем Северном Квинсленде 100% возобновляемый проект.
По завершении этого уникального проекта жители региона, включенного в список Всемирного наследия, будут подавать энергию, которую производят их солнечные панели, в энергетическую микросеть. Эта энергия будет затем использована для создания водорода. Помимо солнечной энергии, единственным другим сырьем для производства водорода будет вода. А единственным отходом будет кислород! 
Чистая водородная микросеть использует солнечную энергию
Рассел О'Доэрти, президент Daintree Renewable Energy Inc. в своем интервью  сказал, что объединенная солнечная энергия поможет обеспечить процесс производства «зеленого» водорода.
 
Первая в Австралии технология использования солнечной энергии и водорода сможет вскоре заменить дизельные генераторы в тропических лесах Дейнтри.
Солнечная энергия создает газообразный водород, который впоследствии будет использоваться для крупных электрогенераторов. В этом случае, когда источником является не газ, а вода, единственным побочным продуктом процесса будет горячая вода.
Рассел О'Доэрти добавляет, что после реализации первого этапа последует второй этап пилотного проекта. Будет построена достаточно большая Солнечная ферма, чтобы дополнить вклад солнечных панелей членов сообщества. Ферма будет включать в себя крупномасштабный аккумулятор.
Зеленый водород: питание австралийской промышленности
Нулевые выбросы «зеленого» водорода являются конечной целью для развивающейся австралийской водородной промышленности. Такие ископаемые, как газ и уголь, являются обычным источником промышленного водорода. Природный газ в сочетании с высокотемпературным паром генерирует «синий» водород, а при переработке угля - «коричневый» водород. Основная часть водорода в мире поступает от переработки природного газа.
Однако «зеленый» водород использует электролиз для расщепления молекул воды. Возобновляемая энергия, та, которую производят солнечные батареи или ветрогенераторы, способна запустить этот процесс, как важный шаг к 100% чистой энергии.
Федеральное правительство заявляет, что в районе Дейнтри каждый год сжигается четыре миллиона литров дизельного топлива. В случае успеха проекта солнечные и водородные микросети заменят дизельные генераторы в регионе и в других местах.
Автономные и периферийные сообщества выигрывают от испытаний
В исследование будет включено до 50 сообществ, не входящих в сеть. В процессе будут производиться измерения, является ли микросеть экономически выгодной, в плане солнечной и водородной энергии. Ее автономные возможности могут быть обновлены с помощью современных технологий.
Правительственный грант Моррисона также исследует новые модели собственности и финансирования для местных сообществ. Федеральный депутат Лейххардт Уоррен Энтш взволнован этими новыми возможностями. Он говорит, что сетевые затраты значительно сокращаются за счет перевода удаленных клиентов в автономные энергетические сети.