Уникальные экодома Приморского края из водорослей и соломы

24.08.2018

Инженеры Приморского края разработали новый вид домов, которые умеют поддерживать экологию. Не так давно по их проекту в Приморском крае был построен уникальный энергоэффективный экодом из соломы. Его будущие счастливые владельцы будут платить за электроэнергию в три раза меньше, чем их соседи. В этом им поможет сочетание продуманной планировки экодома и пассивного солнечного отопления. Кстати, приморский экодом — дипломант национальной премии «Экологический Оскар».
Уникальные экодома Приморского края
В доме Solar-Sb тепло в любую погоду
Стоит этот двухэтажный, коричневого цвета дом модели Solar-Sb, с мансардой, в Приморье, в селе Вольно-Надеждинское. При беглом осмотре он кажется таким же, как соседние дома, но это впечатление обманчиво. Секрет панельно-соломенного экодома спрятан глубоко внутри, это – и особое расположение помещений, и энергоэффективные материалы, и другие особенности.
Все здесь работает на удержание тепла и сохранение оптимальной температуры. При -20 за окном здесь, даже без отопления, температура - на нулевой отметке. Энергоэффективность действует и летом – при жаре в +25 градусов внутри дома будет +20. В будущем, благодаря экологичности материалов, такой дом можно будет утилизировать без вреда для природы.
Авторами экодома являются архитектор Анны Ляшко и Павел Казанцев, профессора кафедры градостроительства и архитектуры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
В основе ресурсосберегающей архитектуры дома Solar-Sb – простые и известные принципы. Еще древние арабы проветривали рынки, применяя купола с отверстиями. Этот же прием применил и Павел Казанцев – только роль охлаждающего купола здесь играет мансардный этаж.
Павел Казанцев отмечает, что современные архитекторы не учитывают нюансы приморского климата, при разработке проектов. В своем экспериментальном экодоме он взял за основу все погодные особенности. 
Главный источник тепла в Solar-Sb — солнце, но солнечные батареи здесь ни причём. Инновационные материалы дома (панели из прессованной соломы) и его планировка «приводят» в дом солнечное тепло и помогают его сохранить. Атриум по центру дома работает, как «солнечная печка», впитывая и распределяя затем тепло, в холодное время года. 
В качестве материала для стен авторы применили панели из соломы озимой пшеницы. Прессованная солома, вопреки предубеждениям, материал надежный, ей не страшны огонь, влага и мыши. Еще один плюс – она охлаждает помещения в жару, а зимой отдает влагу помещениям, создавая оптимальные условия. 
Дома для «гектарщиков» 
Уникальную технологию пассивного солнечного отопления ученые ДВФУ планируют применять, создавая экодома площадью в 24 кв. метра, такие пригодятся для «дальневосточных гектаров». 
Павел Казанцев поясняет: «Люди здесь получают участки в гектар, без электричества и воды, поэтому они нуждаются в автономных и энергоэффективных, бюджетных решениях. Авторский коллектив ДВФУ разработал для таких случаев проект экомодуля A-Drop. Это – компактный дом из дерева, для трех человек. Его основа – это пассивная солнечная энергия, дающая зданию 70% тепла. 
Сохранять тепло дому поможет материал, созданный из водорослей Японского моря. Сухие растения, заложенные в кровлю и стены, безвредны, отлично сохраняют тепло, служат несколько десятилетий.
Ещё одно ноу-хау экодома A-Drop — это система, собирающая воду от тумана и дождей. Система крепится на стены, состоит из желоба и сетчатой конструкции, и дает возможность существенно экономить на оплате воды. Благодаря ей жильцы смогут получать порядка 30 бесплатной воды в день, и использовать ее, например, для поливки огорода.
Павел Казанцев говорит: «Наша система рассчитана на сбор воды сразу в трёх режимах: в туманную погоду она осаждает влагу при слабом ветре с моря, в сухие летние дни она собирает утренний конденсат, в дождь собирает дождевые потоки».
Ориентировочная стоимость экодома  A-Drop — полтора миллиона рублей. Самое дорогое — сам экомодуль, он стоит миллион. Заказчик фактически получит за эту стоимость летний экодом, либо «дачный» вариант. Чтобы жить в нем круглый год, нужны будут солнечные фотоэлементы, ветрогенератор, коллектор для горячей воды. Такое оборудование обойдётся владельцу еще примерно в 500 тысяч рублей. Авторы проекта отмечают, что их экодом «приживётся» не везде. Определить энергоэффективность такого жилища сможет только опытный архитектор. Такая конструкция не универсальна, ее свойства меняются в зависимости от окружающих условий. Для каждой климатической зоны нашей страны требуется свой архитектурный подход. В целом экодом из соломы и водорослей, созданный учеными ДВФУ, можно смело назвать уникальной технологией будущего!