Всего за полгода ветровые электростанции Шотландии произвели в два раза больше электроэнергии, нежели требуется на нужды этой страны

20.07.2019

Шотландия – это страна, природные условия которой максимально благоприятны для производства ветровой электроэнергии. Именно поэтому ветряных электростанций здесь очень много, и ветровые энергетические установки работают на полную мощность. 
ветровые энергетические установки
По данным агентства WeatherEnergy, в период с января по июнь 2019 года ветрогенераторы произвели здесь более 9,8 миллиона мегаватт/часов электроэнергии. Этого объема достаточно для покрытия потребностей примерно 4,47 миллионов домохозяйств. В Шотландии их сейчас в два раза меньше. Специалисты подсчитали, что излишков электроэнергии вполне хватит для снабжения значительной части территорий северной Англии. Такое решение поможет в целом всей Великобритании достичь ее главной цели – полного перехода на безуглеродную экономику, уже к середине текущего столетия – к 2050 году. 
Правительство Шотландии также планирует уже сейчас покрывать 50% своих энергетических потребностей, применяя ветросиловые установки, солнечные панели и другие возобновляемые источники энергии. В целях – достижение этого показателя уже к 2050 году. Глобальная цель – полностью исключить выбросы СО2 из энергетической инфраструктуры страны. 
За счет успешного применения ветровых электростанций правительство Шотландии планирует получать доход, направляя излишки произведенной электроэнергии в другие регионы Великобритании. И именно это поможет стране быстрее достичь климатической нейтральности. 
К сожалению, многим другим странам будет достаточно сложно следовать примеру Шотландии. Энергетические успехи страны стали возможны, в основном, благодаря ее удачному климату и географическому расположению, а также особенностям рельефа. Продолжительные береговые линии, сильные ветра – все это делает производство энергии ветра максимально эффективным.
Дополнительным плюсом является тот факт, что регион мало заселён. Однако успешный опыт Шотландии показывает всему миру, что возобновляемые источники энергии способны полностью покрывать энергетические потребности целой страны. Еще совсем недавно это казалось просто невозможным.