Живописный экодом из дерева, на сваях разместили посреди песчаных дюн

23.09.2019

В штате Мэн, США, на побережье, стоит удивительный деревянный экодом на деревянных сваях. Всего у дома – 3 этажа. Сваи ему необходимы, чтобы обеспечить сохранность и устойчивость, в случаях проседания песка на берегу, либо затопления прибрежной зоны. 
Живописный экодом из дерева
Разрабатывая этот проект, архитекторы старались минимизировать вмешательство в природный ландшафт. Именно поэтому дом получился достаточно скромным внешне, даже мало заметным, на фоне песчаных дюн. 
Экодом расположен так, чтобы его фасад был повернут к океану. Стены дома с внешней стороны отделаны натуральными кедровыми досками. Его крыша скатная, ее покрывают современные солнечные панели. Благодаря панелям дом практически полностью способен обеспечивать себя электроэнергией. 
Дизайн дома и его интерьера полностью соответствует особенностям местной архитектуры. Она представлена на побережье в основном пляжными домиками. 
Создатели дома говорят: «Мы постарались максимально упростить дизайн, сделать его минималистичным и экологичным. Главный акцент здесь сделан н живописный вид из окна».
Несмотря на это, в доме есть все необходимое, для полноценной жизни большой семьи – несколько санузлов, просторные кухня и гостиная, несколько больших спален. А толстые сваи делают его надежным и основательным жилищем.