«Солнечный» урожай – новая «товарная культура» для фермеров США

28.05.2019

Солнечная батарея Osakis мощностью 7,5 МВт в Осакисе, Миннесота, принадлежит NRG Energy. 
 Солнечная батарея Osakis          
В наши дни фермеры – это совершенно особые люди. Тяжелая работа, минимум отдыха, погодные сюрпризы и скачки урожайности не являются чем-то новым для сельского хозяйства, но 21-й век ставит новые и уникальные задачи, и результаты все больше зависят от факторов, неподконтрольных фермерам.
 Проблемы с насекомыми, болезни растений, низкие цены на товары - все это может подорвать способность фермеров получать достойные средства к существованию.  Иными словами, фермеры страдают.
Но солнце как было надежным источником света, так и остается.  И фермеры все чаще пользуются надежностью солнца, получая надежный доход с новой «товарной культуры» - солнечной энергии.
Эта тенденция помогает фермерам сохранять фермы, одновременно диверсифицируя источники дохода. Одним из примеров является Северная Каролина, США, которая уже несколько лет является ведущим солнечным штатом, и проводит активную солнечную политику. В отчете 2017 года Ассоциации по устойчивой энергетике Северной Каролины установлено, что солнечная энергия дает 30% дохода средней ферме. Тот же отчет показал, что типичные ежегодные арендные платежи за сельскохозяйственные угодья солнечными компаниями варьируются от 500 до 1400 долларов за акр в Северной Каролине.
Вероятно, вскоре тенденция распространится на другие штаты. За последние несколько месяцев Висконсин, Миннесота, Иллинойс и Нью-Мексико приняли 100% законодательство в области экологически чистой энергии. Добавьте к этому аналогичное законодательство в отношении экологически чистой энергии в Нью-Йорке, Пенсильвании, Нью-Джерси и Вирджинии, и станет ясно, что солнечная энергия достигла центра Соединенных Штатов Америки.  
Новые мандаты делают установку солнечных систем разумной с финансовой точки зрения. Стимулы в сочетании с постоянно падающими ценами на солнечные панели означают, что солнечная энергия имеет смысл для фермеров в большем количестве мест, чем когда-либо прежде.
Что нужно знать фермерам? Вот основные факты:
1. Солнечные установки, расположенные на ферме, эффективны. Солнечная энергия не создает шум, практически не использует воду, не загрязняет окружающую среду. После вывода объекта из эксплуатации земля может вернуться к своему основному назначению. Это делает солнечную энергию отличным вариантом для фермеров. Дополнительный плюс - четверть века спустя земля останется незастроенной домами или коммерческим строительством, дорогами и другими объектами, с которыми сталкиваются открытые земли в сельскохозяйственных районах. 
2. Солнечные электростанции на сельскохозяйственных угодьях могут применяться для выпаса скота и посадки тенелюбивых культур под солнечными батареями, или рядом с ними. Подойдут: фасоль, капуста, дыня, тыква, салат, перец и брокколи.
3. Солнечные батареи позволяют фермерам создавать места обитания опылителей, которые могут помочь в управлении популяциями диких пчел, значительно улучшить качество почвы и воды и увеличить присутствие наземных животных, таких как фазаны и индюки. 
Фермеры, заинтересованные в следующем шаге, должны проявить осмотрительность при выборе разработчика солнечной энергии, с которым они решили работать, и задать ему следующие вопросы:
готов ли онг держать вас в курсе всех этапов процесса?
осуществляет ли взаимодействие с различными заинтересованными сторонами, такими как сообщество и экологические группы, для обсуждения проекта?
сосредоточен ли он на том, чтобы делать то, что лучше для вас и вашего сообщества?
сколько таких проектов, как ваш, он уже подключил?
сколько денег даст ваш проект и когда вы начнете видеть этот доход?
 Правильный солнечный разработчик сможет ответить на эти вопросы четко и честно. Солнечная энергия – это огромные возможности, но она не будет работать для каждого фермера и не нуждается в таких площадях земли, как многие полагают. Исследования показали, что если бы Америка собиралась получать все наше электричество от солнечной энергии, ей потребовалось бы менее 2% земли, отведенной под пахотные земли и выпас скота в Соединенных Штатах, и меньше, чем нынешнее количество земли, используемой для производства кукурузного этанола.  Это означает, что если фермер заинтересован в солнечной энергии, сейчас самое время заняться этим вопросом.