Ирландия уверенно расширяет использование возобновляемых источников энергии для привлечения крупных инвестиций

26.08.2019

В течение следующего десятилетия Ирландия намерена добавить 5,8 ГВт неэнергетических возобновляемых источников энергии. Цель страны - достичь общей мощности 9,6 ГВт, уже  к 2030 году.
Это будет составлять 65 % установленной мощности страны и приведет к значительному росту рынка сопутствующих вспомогательных услуг и технологий. 
возобновляемые источники энергии Ирландия
Это соответствует данным, опубликованным в последнем отчете GlobalData «Прогноз энергетического рынка Ирландии, до 2030 года – тенденции, нормативные положения и конкурентная среда».
Далее в отчете указывается, что для достижения к 2030 году мощности, не связанной с возобновляемыми источниками энергии, Ирландия увеличит свои инвестиции в мощность ветровые энергетические установки и солнечные станции.  В течение прогнозируемого периода ветровая мощность увеличится с 25 МВт до 1,9 ГВт при совокупном годовом темпе роста (CAGR) в 48,8%. Солнечная фотоэлектрическая энергия увеличится с 25 МВт до 1,3 ГВт при CAGR в 43%. 
В течение того же периода энергопотребление в Ирландии будет минимальным, достигнув 31,4 тераватт-часа (ТВт-ч) в 2030 году по сравнению с 27,9 ТВт-ч в 2019 году.
Аркапал Сил, аналитик по энергетике в GlobalData, говорит: «Ирландские ветровые и солнечные фотоэлектрические мощности обладают значительным потенциалом, который увеличит вклад возобновляемой энергии в установленную мощность до 62 %, уже к 2025 году, и на 65 % к 2030 году. Это откроет новые рынки, применяющие ветряные турбины и солнечные модули, для солнечных электростанций, а также для соответствующего оборудования, необходимого для передачи генерируемой энергии в сеть. Рынок для прокладки кабелей под морем также станет ключевой возможностью для бизнеса в нашей стране».
Это дополнение к совокупной возобновляемой мощности Ирландии обусловлено различными государственными стимулами и политикой, призванными заполнить пустоту, оставшуюся в результате полного прекращения использования угля в 2025 году.
Расширение возобновляемых мощностей потребует полной модернизации энергосистемы, чтобы управлять гораздо большими объемами возобновляемой энергии с присущей ей изменчивостью. Это, в свою очередь, повлечет за собой огромные инвестиции в сетевую инфраструктуру, наряду с внедрением систем накопления энергии для обеспечения бесперебойного энергоснабжения, когда возобновляемые источники энергии недоступны.
Аркапал Сил добавляет: «Учитывая минимальное ожидаемое увеличение энергопотребления, ирландская энергетическая мощность на основе газа, которая обеспечивает потребность страны в электроэнергии при базовой нагрузке, в сочетании с этими новыми возобновляемыми ресурсами, с интегрированными системами хранения энергии, имеет все возможности для 100% удовлетворения потребностей страны в электроэнергии. в течение следующего десятилетия».