О планируемых поставках солнечных систем и их возможном дефиците в будущем

27.10.2017

Промышленные предприятия, производящие солнечные фотоэлектрические системы в 2017 году, сильно зависят от использования мощностей. Повышенный спрос на фотоэлектрические системы вызван их активным внедрением в Китае. В глобальном масштабе в 2017 году будет установлено мощностей от 86 до 92 гигаватт. В настоящее время в промышленности есть 92 гигаватт производственных мощностей, в начале года их запас составлял 3 гигаватта. Это означает, что в 2017 году и в дальнейшем, если не будет неожиданных простоев производств, применение этих мощностей останется в пределах 95%.   Весьма вероятно, что имеющиеся запасы будут отработаны в 2017 году, оставив 2018 год без запасных мощностей. Учитывая текущие ограничения в отношении предложения, изготовители должны будут принять конкретные меры по наращиванию мощностей. 
 На рисунке 1 представлены глобальные поставки и мощности фотоэлектрических систем в период с 2006 по 2016 год. В 2016 году, после нескольких лет улучшения, в промышленности было задействовано 87 % мощности. Использование более 95% будет рекордным по сравнению с 43-летним промышленным производством в отрасли.
 Коммерческая емкость солнечных батарей на 2006-2016
Рисунок 1: Коммерческая емкость солнечных батарей на 2006-2016 гг.
Уже сейчас в США и других странах существует небольшой дефицит модулей.  Бум рынка фотоэлектрических систем в Китае привел к тому, что многие производители отказываются от заказов американских компаний, из-за отсутствия правовой защиты на рынке в США.
Зачем ждать? Если нет четко обозначенных тарифов, производители в странах, которых не коснулись потенциальные квоты, вполне могут повысить свои цены. Производителям в странах, затронутых предстоящими тарифами, необходимо будет оценить ущерб и стоимость американского рынка, а затем разработать стратегию ценообразования с учетом предстоящих изменений. Несколько производителей уже сейчас предложили гарантированные цены на будущие крупные заказы. В отрасли с историями о нарушенных контрактах и последующих судебных разбирательствах осторожность - это лучший способ получить эти предложения.
Другая проблема заключается в доминировании китайских производителей солнечных фотоэлектрических систем. Китай имеет производственные мощности для оффшорных сетей и 59 % мощностей для производства солнечных элементов. Так как он будет устанавливать около 50 гигаватт мощностей в 2017 году, это составит уже 53 % рынка. Поскольку ни один из рынков в настоящее время не является более прибыльным, чем внутренний рынок Китая, почему же он должен беспокоиться о рынках США, Европы и Индии? 
Нынешний дефицит вызван тем, что Китай, по крайней мере, временно, вышел из игры. Через год, когда спрос будет удовлетворяться исключительно за счет имеющегося доступного запаса, мировой рынок начнет остро нуждаться в производителях солнечных систем Китая.
На рисунке 2 представлена доля Китая в производстве солнечных систем и спрос на них в 2017 году.
 Емкость солнечных батарей и оценка спроса на 2017 год
Рисунок 2: Емкость солнечных батарей и оценка спроса на 2017 год
От Q1 до Q3 Оценка отгрузки
Поставки фотоэлементов и модулей выросли на 7 % в 1917 - до 18,9 с 17,6 гигаватт. Рост поставок ускорился, увеличившись на 15% до 21,8 ГВт.
Отгрузки производятся от производства солнечных систем до первого покупателя (первый пункт в цепочке поставок). Первым покупателем может быть сборщик модулей, установщик или разработчик, и он часто является другим производителем, который выпускает фотоэлементы и солнечные модули.
На рисунке 3 представлена доля поставок фотоэлектрических систем по странам с помощью оценки за 3К17.
 Отгрузка PVG 2017 через Q3 Оценка по странам
Рисунок 3: Отгрузка PVG 2017 через Q3 Оценка по странам