В Египте построили деревню, которая питается исключительно солнечной энергией

21.10.2019

В оазисе Бахария в Египте построили село, электроэнергию для которого производят исключительно солнечные батареи. В нем на данный момент проживают около 350 человек. Каждый экодом поселения создан максимально комфортным, для своих жильцов.
В оазисе Бахария в Египте построили село
 Автор проекта - компания KarmBuild. Она использует для строительства своих объектов исключительно местные экологические материалы и также вплотную занимается интеграцией солнечных панелей в проекты зданий.
Главный архитектор Карим Кафрави объясняет: «В Египте солнечные панели часто воспринимаются, как малопривлекательные, слишком индустриальные, не практичные с точки зрения интеграции в архитектурный облик здания. Но, инновационные методы компании KarmBuild призваны опровергнуть это мнение наших соотечественников. Компания разрабатывает простые и элегантные проекты, в которые солнечные батареи вписываются совершенно органично. Они не только украшают собой крыши зданий, но и дают ощутимую выгоду. Служат своеобразной «термоизоляцией крыш», производят электроэнергию, и не вредят окружающей среде». 
 Экодома поселения
Кроме экологического способа генерации энергии, египетские архитекторы сделали экологически устойчивым и сам процесс строительства. Экодома поселения строили на  90% из местных, природных стройматериалов. 
При строительстве в оазисе Бахария и в целом в регионе песчаник чаще всего отправляют на свалку. Кафрави считает, что структура материала абсолютно пригодна для строительства. А песчаника более чем достаточно в этой местности. Использование песчаника в качестве основного материала позволяет зданиям сливаться с пейзажем пустыни. По мнению компании, это дает возможность минимизировать количество строительного мусора и даже иногда снизить стоимость строительства.
Благодаря более широкому применению местных строительных материалов и использованию солнечной энергии для питания экодомов египтяне надеются сделать архитектурный облик региона более независимым, устойчивым и комфортным для его жителей.