Испанские инженеры изобрели первый в мире лифт, работающий на солнечной энергии

13.09.2019

Инженеры компании Fain Ascensores, Испания, изобрели,  произвели и успешно запустили в работу «солнечную» версию лифта, и назвали ее ION Green Solar. Это устройство будет функционировать благодаря солнечной энергии. Снабжать энергией его будут солнечные фотоэлементы. Такие лифты – не только более экономичные, но и более экологичные, так как позволяют значительно минимизировать вредные выбросы. 
солнечная версию лифта
Устройство полностью спроектировано, разработано и произведено в Испании. Основа лифта ION Green Solar – это механизм, который работает на солнечной энергии, и оптимизирует энергопотребление. Сам лифт все же подключен к электросети, но использует ее он лишь в том случае, когда солнечные панели не производят для него достаточно солнечной энергии. 
Создать «солнечный лифт» у испанских инженеров получилось благодаря тому, что они уменьшили вес кабины на целых 30%. Это удалось благодаря применению высокопрочной, но легкой стали. Также была внедрена новая тяга и добавлена инновационная система KERS, рекуперации энергии
Первый вариант лифта ION Green Solar очень экономичный, он потребляет всего 400 Вт электроэнергии. Примерно столько же потребляет обычный бытовой фен. Эти цифры означают колоссальную экономию на счетах за электроэнергию, порядка 96%. Примерно на 86% снизятся опасные выбросы CO 2.
Вторая «Солнечная» модель подключена к фотоэлектрическим панелям напрямую. Она работает исключительно на солнечной энергии, без использования электроэнергии традиционной. Соответственно, выбросы углерода здесь исключены. Как сказал испанский инженер, член команды разработчиков солнечной модели, при отключении электроэнергии лифт способен совершить еще примерно 100 поездок. Его спасательная система быстрая, современная, безопасная на все 100%. Работает она от аккумулятора, оснащена электронным контролером скорости. 
Помимо всех этих преимуществ, солнечный лифт еще и очень тихо работает. Компания Fain Ascensores, разработчик этой инновации, имеет в своем штате более 700 сотрудников, и обслуживает более 47 000 лифтов, по всей Европе. Компания работает не только в Испании, но также во Франции и Бельгии. В 2018 году ее финансовый оборот составил порядка 100 миллионов евро.