Венгрия планирует построить экологический город, на бесплодной полосе Дунайского залива

31.05.2019

В Венгрии, в западной части страны, власти планируют построить на 100% экологический город. Площадь его будет примерно равна 500 футбольным полям. Населенный пункт, составлять который будут экодома, будет работать в основном на биогазе и солнечной энергии. Построен такой уникальный город будет в рамках проекта Hegyeshalom-Bezenye.
эко город Hegyeshalom-Bezenye
Общая стоимость реализации проекта будет примерно равна 1 млрд евро. Город будет возведен в заливе реки Дунай, на бесплодной полосе земли. 
Будущий эко город Hegyeshalom-Bezenye – это не только экодома, но и все необходимые ему объекты инфраструктуры. Здесь будет построено более 1000 эко домов, также будут рестораны, отели, торговые центры, школы, железнодорожная и автобусная станции, все, что необходимо для жизни. В местных парниках будут выращиваться экологические овощи и фрукты. Парники будут построены там, где сейчас – просто дикие заросли. 
Проект углеродно-нейтрального эко города предполагает активное использование возобновляемых источников энергии (имеются в виду, в первую очередь, ветрогенераторы и солнечные батареи), а также разумное управление водными ресурсами реки Дунай. Одна из основных целей, в рамках проекта – сохранение чистоты воды в этом районе. 
Венгерский эко город Hegyeshalom-Bezenye будет функционировать преимущественно на био газе и солнечной энергии. Правительство страны ожидает, что в рамках его появления возникнет болеео 5000 постоянных рабочих мест.