Солнечные станции с 2013 года будут обязательны для новостроек Гамбурга с 2023

25.12.2019

С 2023 в городе Гамбург, Германия, все новые экодома будут сдаваться в эксплуатацию с обязательными для них фотоэлектрическими системами. Это касается всех новых зданий, и частных, и коммерческого назначения.
экодома Гамбурга
Соответствующая норма есть в новом законе страны «О защите климата», а также в новом климатическом плане. 
Сенат Гамбурга также планирует определить необходимую часть возобновляемых источников энергии в современных системах отопления. Установка котлов, которые работают на нефтепродуктах, будет запрещена во всех новых домах с 2022 года. А уже к 2026 году старые котлы в старых зданиях планируют заменить новыми. Таким образом,  система централизованного теплоснабжения будет качественно улучшена во всех зданиях города, и старых, и новых. 
Согласно закону «О защите климата» выбросы CO2 к 2030 году будут снижены на целых 55%, по сравнению с уровнем выбросов 1990 года. Для реализации этого уже запланировано более 400 мероприятий. Все они будут реализованы в ближайшие несколько лет. 
Новые экодома Гамбурга и старые здания будут модернизироваться под соответствие новым энергетическим стандартам. Также предусмотрены:
продвижения новых проектов по защите климата;
развитие транспорта велосипедного;
полная модернизация общественного транспорта.
Всего на реализацию всех этих мероприятий Сенат Гамбурга планирует потратить порядка двух миллиардов евро, до 2030 года. Целевые показатели по минимизации выбросов CO2 определяются для транспортного, промышленного и торгового секторов, а также для домохозяйств.
Ожидается, что результатом всех этих действий будет снижение вредных выбросов на целых 95%. Гамбург через 10 лет станет климатически нейтральным.