В Мексике создали подземный экодом, похожий на обитель сказочного героя

08.07.2019

В Мехико не так давно был построен весьма оригинальный экодом. Необычность его состоит в том, что комнаты похожи по форме на арахис. А сам дом наполовину закопан в землю. Значительная часть внутреннего пространства экодома размещена внутри живописного зеленого склона. 
Зеленая дюна
Разработал этот уникальный проект Хавьер Сеносиан, известный мексиканский архитектор. Он является последователем инновационного и крайне актуального сейчас направления органической архитектуры. 
Хавьер Сеносиан так комментирует свой уникальный проект: «Зеленая дюна практически полностью обволакивает помещение. И делает его практически невидимым постороннему глазу. Окружающие видят лишь холм, покрытый зеленой травой, а также цветы, деревья, кусты. Гуляя, они могут практически ходить по крыше этого экодома, и даже не догадываться об этом!».
Внутри дом достаточно просторный, здесь есть все необходимое для комфортной жизни. Он разделен достаточно узким проходом на 2 зоны. Одна из них – это спальня и ванная, примыкающая к ней. Вторая – объединенные в одно пространство кухня и гостиная.
дом достаточно просторный
Этот дом, спрятанный наполовину под землю, оказывается внутри намного более светлым, нежели обычные наземные дома. Это возможно благодаря продуманному расположению окон. Обилие света обеспечивают также купола – они позволяют солнечному свету проникать в помещения без помех. Уникальная аэродинамическая форма дома – это возможность для воздуха свободно циркулировать по помещениям.
Произведен дом из экологических, безопасных для здоровья материалов. В первую очередь это – бетон, дерево, камень. Творение Хавьера Сеносиана может в полной мере считаться экологическим, благодаря его высоким теплоизоляционным качествам, и максимальной энергоэффективности. 
Органическая архитектура – это актуальное сейчас направление в архитектуре. Его представители, прогрессивные архитекторы, ставят перед собой задачу проектировать здания из природных материалов. Они должны предельно органично вписываться в окружающий пейзаж, и не нарушать природной гармонии.