Ветровые электростанции стран Европы способны на 100% обеспечить энергией всю планету

29.08.2019

Ученые из Университета Сессекса, Великобритания, вместе со специалистами Орхуйского университета, Дания, провели соответствующее исследование, и пришли к выводу, что на территории стран Европы достаточно места, чтобы установить ветровые энергетические установки в таком количестве, которое необходимо для обеспечения электроэнергией целой планеты. Причем вплоть до 2050 года. 
Группа ученых говорит, что для установки ветрогенераторов подходит 4,9 миллиона кв. километров земли. Это примерно 46% площади всей Европы. 11 миллионов дополнительных ветровых турбин способны вырабатывать в 100 раз больше энергии, нежели вырабатывается сейчас. Этот скачек гарантированно поможет человечеству избежать экологической катастрофы. 
Для создания береговых ветряных электростанций подходит значительная часть Западной Европы. Здесь отличная скорость ветра, и есть достаточно равнин. 
Подтверждением выводу ученых является следующий факт: в течение 24 дней ветряно-гидроаккумулирующая станция обеспечивала электроэнергией целый остров, в Испании. 
 ветровые энергетические установки в Европе
В течение 24 дней испанский остров Иерро, который входит в Канарский архипелаг, пользовался исключительно возобновляемой электроэнергией. Значительную часть этой энергии, с 13 июля по 7 августа, производил энергетический комплекс Gorona del Viento. В нем сочетаются гидроагрегаты гидроаккумулирующей станции, ветрогенераторы и накопитель энергетических ресурсов, в промышленном масштабе – водохранилище. Мощность Gorona del Viento составляет примерно 22,8 МВт, из которых целых 11,5 МВт – это мощность ветропарка. 
Проект гибридной электростанции, которая способна вырабатывать электроэнергию с излишком, был разработан специально для энергосистемы острова Иерро. Лишние объемы электроэнергии будут появляться в периоды значительной активности ветра. Сохраненная электроэнергия будет использоваться в периоды затишья, либо минимальной активности ветра. Остров Иерро является самым западным и самым маленьким из 7 основных островов Канарского архипелага. Он входит в состав провинции Санта-Крус-де-Тенерифе.
Gorona del Viento
На все 100 % своей мощности станция Gorona del Viento начала работать лишь в июле 2015 года. В период с 9 августа 2015 года и по нынешний период энергетические потребности острова полностью обеспечивались этим энергетическим комплексом, в течение 5 171,6 часов. По итогам 2018 года, порядка 56,5 % приходилось на электроэнергию, которую производили возобновляемые источники энергии (преимущественно – ветросиловые установки).