Специалисты IKEA создали уникальную эко штору, которая умеет очищать воздух в квартире

11.03.2019

Загрязнение воздуха – глобальная проблема всего человечества! И жители мегаполисов страдают из-за нее в первую очередь. ВОЗ отмечает, что целых 90% жителей нашей планеты просто вынуждены дышать сейчас загрязненным воздухом. И именно он – причина смерти 8 000 000 людей в год. Экосистема нашей планеты страдает в первую очередь из-за деятельности человека, и экология планеты под угрозой. 
Возобновляемые источники энергии (самые разные –солнечные коллекторы, ветрогенераторы, солнечные батареи и другие), различные инновационные технологии, экодома помогают нам бороться с экологическими проблемами, в том числе и с загрязненным воздухом. Экологи и ученые не сидят, сложа руки, все больше крупных компаний проявляют себя в такой сфере, как экология. Не так давно транснациональная корпорация IKEA презентовала прототип уникальной эко шторы под названием GUNRID. И это – не просто стильная штора! Она умеет и гармонично дополнить собою интерьер, и эффективно очистить воздух в любом помещении, сделать его практически безупречно чистым и безопасным для человека.
эко шторы под названием GUNRID
В чем же секрет шторы GUNRID? В инновационной ткани, из которой она сшита! Ткань здесь покрыта фотокатализатором в виде тончайшего слоя магнитных частиц. Он легко уничтожает практически все вредные вещества, присутствующие в воздухе, ускоряя процесс их окисления. Происходит это тогда, когда на фотокатализатор воздействует солнечный свет. Таким образом, чудо-штора от IKEA эффективно очищает воздух, который проникает в помещение через окно.
Шторы GUNRID имеют стильный внешний вид, в плане дизайна они универсальны – прекрасно сочетаются с самыми разными интерьерами.
Шторы GUNRID
Лена Припп-Ковач, начальник департамента развития в Inter IKEA Group, так комментирует это удивительное изобретение: «С помощью новинки, инновационной очищающей воздух шторы GUNRID, мы не только помогаем жителям мегаполисов легко очищать воздух в своих домах и квартирах. Мы также надеемся, что штора Gunrid спровоцирует всплеск интереса обывателей к проблеме загрязненности воздуха внутри помещений, и вдохновит их на существенные перемены в своем поведении, которые помогут сделать воздух нашей планеты значительно чище. Штора Gunrid – это продукт-пионер, в плане применения этой революционной технологии. Разработка наверняка позволит нам в будущем успешно применять ее на других изделиях, из различных материалов».
Экодом – это не только дом, в арсенале которого есть солнечные панели и тепловые насосы. Шторы GUNRID помогают практически любой дом превратить в «эко». Есть информация, что они будут доступны в магазинах IKEA по всему миру совсем скоро – уже в следующем, 2020 году. Будем надеяться, что с ее помощью мы сможем дышать более чистым и безвредным воздухом, в наших домах и офисах, а количество людей, умирающих из-за опасно загрязненного воздуха, заметно сократится.