NREL рассказывает о большом потенциале плавающих фотоэлектрических систем.

21.01.2019

Исследователи из Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL), СШ, считают, что установка плавающих солнечных фотоэлектрических элементов на более чем 24 000 искусственных резервуаров в стране поможет генерировать около 10 % годового объема электроэнергии в стране.
Результаты их исследований, опубликованные в журнале Environmental Science and Technology, впервые раскрывают потенциал использования плавающего фотоэлектрического оборудования для производства электроэнергии в Соединенных Штатах.
Плавающая солнечная станция
Плавающая солнечная станция устанавливается в Уолдене, штат Колорадо
Именно Соединенные Штаты первыми продемонстрировали плавающие фотоэлектрические панели - первая их установка состоялась еще 10 лет назад, на понтонах в ирригационном пруду в долине Напа, Калифорния. Но тогда данная идея не получила широкого национального признания.
Ранее в США повсеместно устанавливались наземные солнечные панели, и по состоянию на декабрь 2017 года было в стране было установлено лишь семь плавучих фотоэлектрических станций.
Плавающие фотоэлектрические станции создавались в основном в других странах, однако на конец прошлого года в мире их было более 100. Например, в Японии находилось 56 из 70 крупнейших плавучих фотоэлектрических установок.
Джордан Макник, ведущий аналитик по энергетическим и водно-земельным ресурсам NREL и главный исследователь проекта, выпустившего статью «Плавающий». PV», говорит: «В Соединенных Штатах тогда это было нишевым приложением, в то время как в других местах это действительно было необходимостью. Оценка технического потенциала фотоэлектрических систем на искусственных водоемах в континентальной части США несколько изменила отношение к данному вопросу. Мы ожидаем, что в Соединенных Штатах, особенно в районах с ограниченными земельными ресурсами и там, где существует серьезный конфликт между производством солнечной энергии и  сельскохозяйственными угодьями, именно плавающие солнечные батареи станут максимально популярными».
Джордан Макник и его коллеги-ученые в NREL, Роберт Спенсер, Александра Аснар, Адам Уоррен и Мэтью Риз, считают, что можно было бы спасти около 2,1 миллиона гектаров земли, если установить солнечные батареи на водоемах, а не на земле. Использование плавающих PV станций дает существенные дополнительные преимущества, включая минимизацию водных испарений и рост водорослей.
Роберт Спенсер, ведущий автор статьи, добавил, что в некоторых случаях выгоды могут быть больше, чем те, которые описаны в их исследовании. Однако команда использовала «строгие предположения, которые дали нам очень консервативную оценку общей потенциальной генерации и выгод от применения плавающих панелей».
Команда ученых из NREL также обнаружила, что эксплуатация плавающих солнечных станций наряду с традиционными гидроэлектростанциями приводит к увеличению выработки энергии и существенной экономии затрат, благодаря существующей инфраструктуре передачи.
«Плавающая солнечная энергия - это новая, перспективная отрасль промышленности, которая стала таковой благодаря быстрому снижению цен на солнечные фотоэлектрические модули. Стоимость приобретения и освоения земли становится все большей частью стоимости каждого солнечного проекта. В некоторых местах, например на островах, цена земли довольно высока, и мы наблюдаем быстрое и успешное внедрение плавающих солнечных систем» - сказал Уоррен, директор Центра комплексных приложений NREL.