Солнечное отопление может покрывать более 80 % потребностей в теплоснабжении в странах Северной Европы

28.06.2017

Финляндия системы отопления

По мнению исследователей из Университета Аалто (Хельсинки, Финляндия), более 80% тепловой энергии для финских домашних хозяйств может быть произведено с использованием солнечной энергии, при условии применения соответствующих систем. 
Цены на тепловую энергию, которую дают солнечные системы отопления, должны  быть конкурентоспособными, по сравнению с используемыми в настоящее время альтернативными системами отопления.  Расчеты, которые произвели исследователи, показали, что возобновляемые источники энергии могут успешно использоваться для покрытия 53-81% годовой потребности в тепловой энергии внутри страны, в зависимости от способа технической реализации этого решения.
«В принципе, эти показатели также справедливы для Швеции, Норвегии и других стран Северной Европы, находящихся в тех же широтах. Конечно, местные условия оказывают на них определенное влияние», - говорит Хассам ур Рехман, доктор Университета Аалто.
Исследователи вычислили количество солнечного тепла, необходимого для нужд домашних хозяйств, чтобы избыточная энергия хранилась для использования в холодные периоды года. Они также получили данные по количеству тепла, необходимого для практического использования. Предполагалось, что  энергия для отопления домашних хозяйств накапливается с использованием солнечной энергии, а накопленное тепло хранится для дальнейшего использования в холодные периоды годы.
В своих расчетах исследователи изучили использование как надземных резервуаров для хранения воды (для кратковременного хранения тепла), так и применение хранилищ в виде скважин, пригодных для сезонного хранения. Результаты зависели от способа использования тепловых насосов, резервуаров для хранения воды, хранилищ в виде скважин, для хранения тепла. 
В данный момент именно отопление зданий является одним из крупнейших источников опасных выбросов углекислого газа в Европе. В ЕС это отопление составляет 40% от общего потребления энергии.
«В Финляндии более 80% потребления энергии в домашних хозяйствах идет на отопление зданий и воды, и этот показатель постоянно растет. Использование солнечной энергии предполагает экономически разумные решения получения энергии для этих целей, а также для сокращения выбросов углекислого газа. Эта проблема особенно актуальна на юге Финляндии, где проживает большая часть населения страны», - отметил Кай Сирен, профессор Университета Аалто.
Снижение цен на солнечные коллектора уже сделало солнечную энергию реальной альтернативой на энергетическом рынке в скандинавских странах. Например, в Дании стремительно увеличивалось использование солнечной энергии в производстве тепловой энергии.
Кай Сирен считает, что крайне важно продолжить исследовательскую работу, которая потребует результатов измерений в системе, построенной и внедренной в Финляндии.
«Мы говорим о точном результате, который будет включать в себя все факторы неопределенности, даже если исходные значения будут тщательно отобраны, а симуляции проведены с максимальной тщательностью», - сказал Сирен.