Энергоэффективный образовательный центр

19.11.2014

Сегодня повсеместное внедрение энергосберегающих технологий – крайне важная задача, и решать ее необходимо как на государственном уровне, так и на уровне отдельно взятых семей, в каждой стране мира. Абсолютно все энергосберегающие технологии не просто помогают улучшить экологическое состояние планеты, но и помогают экономить средства каждой семьи, каждого, отдельно взятого человека. Уже сейчас человечество сталкивается с дефицитом ресурсов природы, именно поэтому каждый из нас просто обязан осознавать, что солнечные модули, энергоэффективные системы вентиляции, насосы, использующие тепло земли, ветрогенераторы и другое оборудование в сфере альтернативной энергетики  - необходимость в наши дни.
К сожалению, энергосберегающие технологии, даже в развитых странах, применяют сейчас далеко не все предприятия, компании и семьи. Очень многих смущает стоимость необходимого для этого оборудования. Однако, если все тщательно подсчитать, то становится очевидно, что средства, потраченные, например, на солнечные модули, окупаются достаточно быстро, и результатом  применения таких батарей является экономия средств. Крайне важно, чтобы осознание этого факта закладывалось изначально в умы подрастающего поколения. Нынешние школьники и студенты должны понимать, как важно бережно относиться к экологии, беречь окружающую среду. И понимание этого должно быть неразрывно связано с таким понятием, как альтернативная энергетика.
В США уже делаются конкретные шаги в этом направлении: не так давно специалисты компании American Modular Systems, штат Калифорния, построили необычный образовательный центр для учащихся и жителей округа Мантека, здание  центра как раз и является образцом современного экологического и энергоэффективного строения. В образовательном центре все желающие смогут узнать много интересного об экологии и альтернативной энергетике, здесь же открыт доступ к учебным материалам в этой сфере.
Энергоэффективный образовательный центр

Разработчики при возведении здания применили сразу несколько «зеленых», инновационных технологий. На крыше установлены солнечные батареи, общая мощность которых составляет 10 кВт, имеется эффективная естественная вентиляция, само строение возведено с применением низкотоксичных материалов и FSC-сертифицированной древесины. Дизайн образовательного центра выполнен в нестандартном, футуристическом стиле. Таким образом, этот энергоэффективный эко-образовательный центр является наглядным примером того, как уже в наше время можно экономить ресурсы и одновременно беречь экологию нашей планеты.