Швейцарские инженеры изобрели метод накопления энергии в блоках из бетона

14.12.2018

Инженеры стартапа Energy Vault, Швейцария, разработали уникальную систему, с помощью которой можно сохранять электроэнергию столь же эффективно, что и с помощью знаменитой установки PowerPack от Tesla. При этом изобретение швейцарцев обойдется намного дешевле. Инновационное хранилище составляют блоки из бетона и огромные краны. Его эффективность составляет более 85%. 
Energy Vault
Швейцарская система работает по принципу гидроэлектростанции, которая производит накопление воды, в «непиковые» часы, а затем резко спускает весь объем воды, производя, таким образом, огромные объемы электроэнергии. 
Чтобы накопить энергию, огромные строительные краны сначала строят высокие вышки из 35-тонных бетонных блоков. А чтобы получить электроэнергию, они захватывают блоки из созданной конструкции и практически «швыряют»  их об землю. В процессе свободного падения генератор, с закрепленным на нем блоком, фактически возвращает в энергосистему энергию, потраченную на его подъем. Согласно расчетам швейцарских ученых, с помощью подобной системы можно сохранить достаточные объемы энергии – от 10 до 35 МВт. 
Как говорят инженеры, которые изобрели этот метод, эффективность их системы Energy Vault составит не менее 85%. Для сравнения, традиционные аккумуляторные батареи имеют примерно такую же эффективность. При этом стоимость новых систем хранения дешевле, чем обычные аккумуляторы, на целых 50%. 
Изобретение швейцарцев имеет важное преимущество – его работа совершенно не нуждается во вмешательстве людей. Огромные краны надежны, и управляются программным обеспечением. Еще один плюс технологии – она способна работать в любых условиях, а для ее монтажа и применения не нужны плотины, которые серьезно вредят окружающей среде. 
Бетонные блоки, в отличие от аккумуляторов литий-ионного типа, не склонны к деградации, в качестве хранилища электроэнергии. Швейцарские ученые предрекают своей установке Energy Vault достаточно долгую «жизнь», примерно 30 лет. Они же рекомендуют производить эти блоки из строительных отходов. Это сделает их еще более экологичными, безопасными и недорогими.
Первую в мире полноценную версию инновационного хранилища, системы Energy Vault, построят в Индии. Индийская компания Tata Power уже заказала подобную энергетическую установку, объемом в 35 МВт в год.