Именно возобновляемая энергия станет главным источником электроэнергии в Великобритании, уже к 2020 году

06.02.2019

Аналитическая компания EnAppSys, Великобритания, буквально на днях опубликовала ежегодный обзор рынка страны, а также прогноз, в котором приведены показатели электроэнергетического сектора Великобритании на прошлый, 2018 год. Газовые и угольные электростанции страны произвели за год 130,9 ТВт-час. электроэнергии. При этом возобновляемые источники сумели выработать 95,9 ТВт-час. В «зеленом» секторе возобновляемой энергетики  в 2018 году также произошел рост объемов производства, он превысил прошлогодний на 12,7 ТВт-ч, а это – целых 15,2%.
в первую очередь ветрогенераторы
Главным вывод, который можно сделать из обзора рынка компании EnAppSys, звучит так: выработка электроэнергии из возобновляемых источников (а это, в первую очередь, ветрогенераторы и солнечные модули) достигнет объема в 121,3 ТВт-ч до 2020 года. При этом производство электроэнергии из ископаемого топлива снизится до 105,6 ТВт-час, к этому периоду. Специалисты подтверждают, что «зеленые» источники будут производить все больше электроэнергии в ближайшие несколько лет. Ведущую роль в этом деле будут играть ветровые энергетические установки.
Возобновляемые источники энергии в прошлом году произвели почти треть объема электроэнергии в Великобритании. Примерно половина от этого объема была выработана именно ветром. При этом как раз 2017 был первым годом, когда низкоуглеродистые источники (возобновляемые источники энергии, и ядерные источники) генерировали в Великобритании больше электроэнергии, чем ископаемое топливо. Они обеспечивали стране целых 50,1% энергии. 
В этом году в Великобритании стартовала активная работа над крупномасштабными морскими ветровыми проектами. Ученые прогнозируют, что после завершения морские ветросиловые установки добавят порядка 6,1 ГВт энергии к текущим морским ветровым мощностям в 7,9 ГВт. Это означает, что рост составит уже 77% к началу 2020-х годов. К 2030 году у страны будет  потенциал для достижения 30 ГВт энергии оффшорного ветра, этот объем будет покрывать примерно треть потребностей Великобритании в электроэнергии.
Кроме того, в Великобритании стремительно развивают проекты по хранению электроэнергии. Наращивание объемов производства электроэнергии из возобновляемых источников в 2018 году было в значительной мере связано с повышением уровня ветроэнергетики, так как в течение года в стране было запущено большое количество морских ветро электростанций. Стоимость энергии морского ветра также продолжает падать, и именно это будет в дальнейшем стимулировать развитие этой отрасли. Таким образом, энергия ветра станет основным источником производства возобновляемой энергии в Великобритании, и составит 55%.