Китайский архитектор построил офис из переработанных пивных бутылок

26.10.2019

В последнее время в мире строят экодома из самых разнообразных материалов. В дело идут: бетон, солома, старое дерево, остатки кирпичей, и даже… пивные бутылки! Например, в Китае, в городе Чунцин расположен необычный экодом, который возведен из 8500 бутылок из-под пива. Используется он, как офисное здание. 
Этот эко офис был возведен своим создателем всего за четыре месяца. Архитектор Ли Ронгун говорит, что для полного завершения проекта еще нужно примерно $ 11,000,  и несколько тысяч бутылок.
 
эко офис
Для достижения цели архитектору понадобилась помощь его отца, который принимал участие в установке 40 слоев пивных бутылок. Это было  необходимо для создания прочной структуры. Ли Ронгун утверждает, что стеклянные бутылки из-под пива могут быть использованы в качестве строительного материала для целого ряда проектов.
Архитектор Ли Ронгун ранее работал в местной строительной компании. Он говорит: «В моей прошлой работе не было творчества, поэтому я ушел из компании. И разработал свой проект. Независимо от того, получится у меня или нет, я хочу воплотить свою мечту в реальность».
 Экодом из бутылок

Экодом из бутылок китайского архитектора площадью 300 квадратных футов построен и для практических, и для рекламных целей.
«Изначально я просто хотел построить художественный и удобный офис, из переработанных материалов. Но сейчас это здание также является моей визитной карточкой для моих будущих бизнес-планов. Проект дает возможность инвесторам увидеть мои проекты в реальном воплощении и оценить мой талант»  - говорит Ли Ронгун.
Стремление китайца строить недорогие, прочные экодома поддерживают не только его родители, но и соседи.
«Ночью это бутылочное здание выглядит даже лучше, - говорит сосед Ли Ян - зажигаются огни, и все сооружение красиво светится».