Талантливый архитектор создает экодома из мусора

11.08.2019

Можно ли построить экодом из мусора, эффективный, уютный и энергетически независимый? Архитектор Майкл Рейндольдс это уже сделал! Он сумел полностью изменить наше представление о жилище, на деле доказав, что можно построить дом самостоятельно, практически без денег, из вторично применяемых материалов.
Уникальные экодома Майкл Рейндольдс не просто созданы из мусора! Они сами умеют производить электричество, тепло, воду и даже еду!
экодом из мусора
Вот что рассказывает сам Майкл: «Именно когда я получил диплом архитектора, я начал осознавать, что архитектура в ее традиционном виде уже давно изжила себя. Она не может ни помочь нашей планете, ни улучшить жизни людей. Моя профессия не помогает решить многих важных проблем».
И тогда Майкл предложил строить экодома из вторичного сырья. Он проектирует дома, учитывая потребности, проблемы, условия окружающей среды. Он также активно применяет для своих домов возобновляемые источники энергии (солнечные панели – в первую очередь) и интегрированные системы водоснабжения. Все это стало основой архитектурного стиля «Earthship Biotecture», созданного Майклом. 
«Земляные корабли» Майкла Рейндольдса.
Уникальные экодома
Все свои дома из отходов Майкл называет «Земляными кораблями». Все они – на 100% энергонезависимые и автономные. При этом в них нет ни газа, ни электричества. Для функционирования они по максимуму применяют возобновляемые источники энергии – солнце, ветер, дождь и снег. Все это помогает отапливать и охлаждать, освещать, закачивать и собирать воду, и даже выращивать овощи и фрукты, в домашних теплицах. Все отходы дома перерабатывают. А температура в таком доме никогда не падает ниже 21 градуса. В мире на сегодняшний день уже построено более 2000 таких вот «Земляных кораблей». 
Земляные корабли
Свой первый в мире дом из пивных бутылок Майкл построил в 1972 году. Из-за своей весьма странной формы дом получил имя «Большой палец». Даже спустя 40 с лишним лет его стены остаются все такими же крепкими. 
Сам Майкл Рейндольдс, а также члены его семьи, тоже живут в таком же экодоме. Основным материалом для дома архитектора стали отслужившие свой век покрышки! Майкл говорит: «Что люди постоянно выбрасывают, в огромных количествах? Покрышки! А ведь они не проводят тепло, являются очень крепкими, не нуждаются в цементе. Вы можете построить стены, имея лишь лопату, землю, и покрышки».
Все окна в доме Майкла обращены к солнцу. Свет без препятствий проникает в дом, тепло его поглощается стенами из покрышек, и остается там. Хозяин дома не платит за отопление. При этом в доме есть камин, который зажигается только на Рождество.