Самая большая в мире ветровая турбина была запущена в Нидерландах

29.03.2019

В начале этой весны компания General Electric, Нидерланды, успешно ввела в эксплуатацию ветровую энергетическую установку ВЕУ Cypress, самую мощную и большую на нашей планете, на данный момент. Специалисты прогнозируют, что электроэнергии, которую она будет производить, будет достаточно для полного снабжения электроэнергией примерно 5000 домохозяйств. 
ветрогенератор с мощностью в 5,3 МВт
Первая подобная турбина в 158 метров, мощностью 4,8 МВт Cypress была презентована компанией General Electric еще осенью 2017 года. В ней впервые (для турбин такого колоссального размера) была применена технология сборных лопастей. Как правило, их большие размеры не дают возможности привезти их к месту окончательного монтажа. Буквально каждый дополнительный метр длины усложняет логистическую задачу в разы.
У нового ветрогенератора с мощностью в 5,3 МВт, специалисты сумели повысить производительность при крайне умеренном ветра, характерном для суши. Это получилось сделать, не увеличивая размер карбоновых лопастей. Их длина составляет 77 метров. 
На достаточно умеренном уровне остался и уровень шума, который производит эта инновационная ветросиловая установка. Уровень шума – один из наиболее значимых параметров для ветровых парков, которые функционируют на суше. 
На данный момент эту установку называют лишь прототипом. Однако руководство General Electric подчеркивает, что при разработке ее была ориентация на пожелания примерно 30 крупнейших клиентов компании. В ближайшее время ветрогенератор будет представлен в его коммерческой версии. 
Уже сейчас ветроэнергетическая установка ВЕУ Cypress входит в тройку самых гигантских морских ветрогенераторов, по своему размеру. И в десятку лидеров, по своей продуктивности. 
General Electric до конца текущего, 2019 года планирует создать и презентовать морскую версию установки ВЕУ Cypress.