В Швеции построят энергоэффективный культурный центр из дерева

23.11.2019

Экодома из самых разных материалов становятся уже достаточно обыденным явлением, и в развитых, и в развивающихся странах мира. Но энергоэффективными и «эко» сегодня становятся также бизнесцентры, а также центры культурные. К примеру, в Швеции, в городе Шеллефтео, планируют возвести энергоэффективный 20-ти этажный культурный центр. Причем материалом для него будет служить дерево!
За реализацию этого необычного проекта взялась энергетическая компания Skellefteå Kraft, совместно с компанией ABB (интеллектуальные энергосберегающие решения).
20-ти этажный экодом
Этот уникальный, 20-ти этажный экодом, культурный центр, будет носить название "Сара". И будет самым высоким и необычным деревянным сооружением в мире. Скорее всего, он же станет новой, важнейшей достопримечательностью северной Швеции, а также популярным культурно-развлекательным и деловым комплексом. На его верхних этажах разместят большой отель на 205 номеров и несколько конференц-залов.
В новом здании будут применяться все инновационные энергосберегающие технологии. Здесь будет установлена интеллектуальная система распределения электроэнергии с функцией визуализации энергопотребления в здании. Она позволит отследить, где, сколько и для каких целей расходуется электроэнергия (к примеру, для освещения, отопления либо вентиляции. Эта же система позволит выбрать оптимальный на данный момент энергоисточник: теплоцентраль, распределительную сеть, аккумуляторную батарею, или солнечные панели
Благодаря еще одной инновационной системе этот экодом превратится в эффективный инструмент контроля перегрузок в сетях отопления и электроснабжения. Эта система  будет отвечать за оптимизацию энергопотребления и минимизацию затрат на закупку энергии. Все это позволит существенно снизить влияние коммунальных систем города на окружающую среду. А также сделает их более интеллектуальными .
Фредрик Йонссон, руководитель отдела инновационных решений для бизнеса компании Skellefteå Kraft, говорит: «Мы стремимся сделать энергопотребление максимально рациональным, безвредным и экономически выгодным. Чтобы доля энергии из возобновляемых источников достигла желаемых 100%, необходимо оптимальным образом интегрировать внутреннюю энергосеть нашего здания в городские коммуникации. В этом нам помогут инновационные алгоритмы. 
 Будущий культурный центр
Будущий культурный центр станет ярким доказательством того, что высокие технологии способны приносить пользу как экономике, так и окружающей среде. 
Региональный директор по маркетингу и продажам подразделения« Электрооборудование » АВВ Швеции Матс Петерсон говорит: «Культурный центр в Шеллефтео - это уникальный проект экспериментального строительства, который продемонстрирует всему миру, на что мы способны в сфере интеллектуальных систем энергосбережения. Мы уже точно знаем, как сделать умные здания национальным стандартом Швеции ».
Завершить строительство культурного центра компании Skellefteå Kraft и АВВ планируют уже летом 2021 года.