Французские архитекторы предложили строить экодома из бетонного текстиля с солнечными панелями

14.10.2019

Французские архитекторы разработали инновационные, энергоэффективные экодома для беженцев, из бетонного текстиля, собрать их можно буквально за сутки. На крыше каждого такого дома будут солнечные батареи. Проект представила парижская архитектурная студия Cutwork.
Экодом Cortex Shelter состоит из металлических трубок для каркаса, изоляционных панелей и "рулонного бетона", который схватывается в течение 24 часов.
энергоэффективные экодома для беженцев
Студия разработала металлические профили, которые легко гнутся и фиксируются. Благодаря им каркас дома можно в прямом смысле собрать собственными руками, практически без инструментов. Вообще, для установки Cortex Shelter не требуются какие-то специальные инструменты, тяжелая строительная техника или профессиональные навыки.
Корпус дома собирается за 1 день, в четыре руки. Сверху конструкцию застилают готовыми рулонами с бетоном – этот уникальный метод придумала и запатентовала компания Cortex Composites. Покрытие заливают водой, и в течение 24 часов материал застывает. В результате образуется прочная защитная оболочка толщиной 1,25 см.
На крыше экодома Cortex Shelter предусмотрены солнечные панели. Они смогут полностью обеспечивать такое жилье электроэнергией.
экодома Cortex Shelter 
Прототип дома площадью 24 кв. метра имеет достаточно большую гостиную-спальню и раздельные санузел и душевую. В доме есть все, что нужно для нормальной жизни. 
 дома площадью 24 кв метра
Высота потолков в таком доме составляет 2,1 метра. Освещение и проветривание обеспечивают треугольные окна, расположенные под самой крышей, а из бокового окна можно наблюдать за тем, что происходит на улице.
Специалисты студии Cutwork считают, что жилые блоки Cortex Shelter позволят превратить временный лагерь для беженцев фактически в новый город. При некоторой модификации дома могут трансформироваться в здания общественного назначения: рынки, детские сады, учебные заведения и другие. Срок службы домов Cortex Shelter составляет целых 30 лет.